Итог сезона: «Нафтан» занял девятую строчку в чемпионате Беларуси по футболу

Последний тур чемпионата Беларуси по футболу - «Беларусбанк» состоялся в воскресенье, 8 ноября. Новополоцкие футболисты на жодинском стадионе заканчивали чемпионат и выдали результативный матч, но взяли лишь один бал - 3:3 и с 30-ю очками закончили чемпионат на девятой строчке. Дублеры же одержали победу - 2:1 и, с багажом в 49 балов, примерили бронзовые награды чемпионата.

В последнем, 26-ом, туре чемпионата решалась судьба команд, кто займет третью строчку первенства, а кто вовсе покинет высшую лигу. У новополоцкой дружины оставалась задача показать хороший футбол и выжить максимум из игры, что бы настроиться на предстоящие кубковые баталии. Накануне матча высшей лиги, дублеры новополочан взяли бронзу, что должно было подстегнуть "основу".

Но первый тайм основная команда провела не лучшим образом и уходила в раздевалку, уступая 0-1. А вот после свистка о старте второго тайма, подопечные Валерия Стрипейкеса взялись за дело. Игорь Зюлев с паса Алексея Сучкова выравнял счет на табло на 3-ей минуте тайма. Правда, спустя десяток минут, Вадим Демидович, начинавший чемпионат в Новополоцке, делает дубль уже за "Торпедо-БелАЗ".

Набирающая обороты, вторая половина матча была за игроками из новоплоцка. Абдулазиз Лавал выдал пас на Велрия Жуковского, который уровнял цифры на табло. Открытый футбол славиться голами и снова "автозаводцы" вырвались вперед - с паса Вадима Демидовича, Артем Васьков оставил не удел вратаря "нефтеградцев" Игоря Довгялло. Не долго били барабаны, как лучший бомбардир "Нафтана" Роман Волков выровнял чаши весов, благодаря пасу Игоря Зюлева.

Итоговый счет 3-3 и честная дележка баллов в последнем туре. И как результат чемпионата - 30 балов после 26 игр и 9-ая строчка.

Золото чемпионата досрочно взял борисовский БАТЭ, серебро у столичного "Динамо", а бронзовые награды достались "Шахтеру". А ФК"Гомель" покинул высшую лигу, не сумев догнать ФК"Витебск".

Торпедо-БелАЗ – Нафтан 3:3 (1:0, 2:3). Стадион "Торпедо", 8 ноября.

3:3 - 74 Волков.

После матча главный тренер новополоцкой дружины Валерий Стрипейкис отметил о тяжелом сезоне, связанным с финансовыми проблемами, но все же не покидает веры в своих парней:

"Поздравляю с окончанием чемпионата. В плане финансов этот год выдался для большинства команд тяжелым. Что касается игры, то она из тех, которые нравятся зрителям. Ребят упрекнуть не в чем. Они сумели завоевать очко, и теперь мы с хорошим настроением будем готовиться к кубковым матчам с "Динамо" из Бреста. Весной планировали стать 7-8-ми, немного не хватило для выполнения этой задачи."

Чемпионат закончился, но футбол нет. И все же в голове многих любителей футбола витает мысль: "один из богатейших городов республики, но со скудными планами на сезон, выпускает в поле футболистов ради 7-8 места..?"

Впереди, ждут кубковые сражения, уже 21 ноября новополочане проведут матч 1/8 против "Динамо-Брест", на своем поле.