Гид по самым интересным мероприятиям из культурной жизни Полоцка и Новополоцка на выходных и следующей неделе - в традиционной афише от gorod214.by.
Вечер одноактных опер в ДК «Нафтан»
1 декабря в Новополоцке состоится музыкальное состязание между Моцартом и Сальери. Слушатели оценят оперы «Директор театра» и «Сначала музыка, потом слова». Стоимость билета: 100 тыс. рублей.
«Магической нитью истории связаны имена Моцарта и Сальери: современников, музыкантов, композиторов. Однако судьба распорядилась так, что первый в представлении потомков остался светлым гением, а другой – завистником, терзаемым мрачными страстями.
Между тем, при жизни оба композитора никогда не были врагами, каждый из них был достаточно известен и авторитетен в музыкальном мире, причем Сальери значительно больше Моцарта. Что, правда, не мешало им вступать в творческие состязания», - пишет пресс-служба ДК «Нафтан».
Фильм ужасов «Визит»
Один из лучших хорроров 2015 года от создателя «Шестого чувства» и «Таинственного леса» М. Найт Шьямалана добрался до кинотеатра «Родина» в Полоцке.
О чем фильм: Много лет назад она бежала из родительского дома без оглядки и с тех пор старалась не вспоминать события той самой ночи. Теперь у нее уже взрослые дети. Однажды они получают приглашения от бабушки и дедушки, которых никогда не видели прежде, и решают нанести им визит.
Мультфильм «Хороший динозавр» в 3D
Новый анимационный фильм от Pixar уже покорил кинокритиков по всему миру, так что не сводить на историю о хорошем динозавре своих детей никак нельзя. Все подробности о стоимости и времени сеансов здесь.
О чем мультфильм: Динозавры не вымерли, а эволюционировали в разумных существ и живут и здравствуют на Земле. А вот люди остались на довольно примитивной стадии развития. Фильм расскажет историю дружбы динозавра и маленького мальчика.
Концерт органной музыки в исполнении Ксении Погорелой
Завершение фестиваля «Званы Сафii» не означает, что в Полоцке нельзя будет по-прежнему наслаждаться органной музыкой. Полочанка Ксения Погорелая, недавно выступившая в соборе Парижской Богоматери, сыграет для всех желающих 29 ноября. Стоимость билета: 80 тыс. рублей.

Афиша на неделю: Куда сходить в Полоцке и Новополоцке 28 ноября - 4 декабря (фото) - фото 2
Спектакль «Гражына»
«Гражына» - пластический спектакль Народного театра исторического костюма «Полацкі звяз» по одноименной поэме Адама Мицкевича. В основе сюжета – один из эпизодов борьбы белорусского и литовского народов с немецкими крестоносцами.
«Гражына» – это история любви и потерь, борьбы и предательства глазами отважной героини. Через пластику танца актёры передадут невероятные эмоции, чувства, и переживания. Стоимость билета 50 тыс. рублей.

Афиша на неделю: Куда сходить в Полоцке и Новополоцке 28 ноября - 4 декабря (фото) - фото 3
Цирк лилипутов с программой «Маленькая страна»
29 ноября в Центре культуры Новополоцка состоится представление цирка лилипутов. Стоимость билета: 60-80 тыс. рублей.
Трагедия «Луиза Миллер» по пьесе Ф. Шиллера «Коварство и любовь»
В актовом зале ПГУ 30 ноября выступит заслуженный любительский коллектив Беларуси - студенческий театр АРТ. Билеты на спектакль можно купить в университете по цене 30 тыс. рублей.