Полоцкие баскетболистки вышли в 1/4 финала чемпионата Беларуси

Игра между полоцкой и брестской командой определила обладателя восьмого места регулярного чемпионата на втором этапе, которому предоставляется возможность сыграть в четвертьфинале плей-офф с неоднократным чемпионом Беларуси — «Цмоки-Минск».

В дебюте встречи соперники осторожничали. После трёх минут игры повела полоцкая дружина (6:4), а уже к шестой минуте она увеличила свое преимущество до 14:4, однако к концу четверти номинальные хозяйки – игроки брестской команды — вышли вперед 15:14, но дальний бросок капитана  БК «Полоцк» Екатерины Горовец позволил подопечным Константина Вистунова выиграть первую четверть. В которой сумели отличиться все игроки стартовой пятёрки (Юлия Журова, Марина Кривицкая, Анна Хацкевич и Александра Ратникова).

За пару минут второго периода полочанки смогли убежать от брестской команды: 24:16,   однако четверть завершилась в пользу «БрГУ ЦОР Виктория» — 30:29. У брестчанок преуспевали «большие» Екатерина Шестиловская и Мария Рощеня, набравшие на двоих 20 очков. БК «Полоцк» играл командно и после двух четвертей 7 очков имела в своём активе Анна Хацкевич, добавившая при этом ещё и 11 подборов.

В третьей четверти на площадке шла упорная борьба, что подтверждает и счёт к 25 минуте — 35:35, а следующих очков болельщикам и тренерам пришлось ждать целых 4 с половиной минуты, когда Екатерина Горовец забросила трехочковый. Игру полоцкой команды по ходу четверти осложняли 4 персональных замечания Юлии Журовой, по три замечания было у Марины Кривицкой и Елены Андриевской. В итоге — крайне необычный итог четверти: 9:5 в пользу полоцкой команды, и перед решающим периодом мы ведем: 38:35.

Что происходило на площадке в четвертой четверти, а точнее во второй её половине, описать уже невозможно. На исходе 35-й минуты Марина Кривицкая делает счет 46:38, и казалось бы, по такой тягучей и оборонительной игре преимущество не отыгрываемое. Однако с этим не согласились брестские баскетболистки.

Сначала Екатерина Шестиловская, а затем Мария Рощеня забрасывают по трехочковому броску в корзину полочанок, затем они же штрафными и двухочковым бросками делают +2 за 1.51 до конца четвёртой четверти, что вынудило тренерский штаб БК «Полоцк» взять тайм-аут. За  44 секунды до конца четверти Александра Ратникова забрасывает трёхочковый бросок, после чего соперник дважды делает потери, а за 13 секунд до конца Валентина Сивопляс фолит на Анне Хацкевич.

К тому времени все фолы уже пробивались, и Анна Хацкевич была верна себе, реализовав два из двух бросков, и доведя преимущество нашей команды до  +3. Тайм-аут брестской команды, фол «большой» БК «Полоцк» Елены Андриевской и Мария Рощеня за 12 секунд до конца четверти сокращает преимущество до -1, после чего следует быстрый фол брестчанок на Анне Хацкевич и последняя ещё добавляет два очка со штрафных, делая разницу в счёте за 10 секунд  +3.

Последняя атака остаётся за брестской командой, однако за 2 секунды до конца Александра Ратникова  перехватывает мяч, и полоцкая дружина, в год дебюта в национальном чемпионате, выходит в серию плей-офф. В которой уже сегодня встречается со столичной «Цмоки-Минск».

Константин Вистунов, главный тренер БК «Полоцк»:

— Победителей не судят. Фактически всю игру вели в счёте. Сыграли очень хорошо в защите. Да, многое не получалось в нападении. Концовка получилась очень нервной, но красивой. Такие игры нравятся болельщикам, добавляют седины тренерам и руководителям команд.

При довольно-таки равной игре мы сумели выиграть, занять восьмую строчку в турнирной таблице, и уже 4-5 марта в Минске нас проэкзаменует действующий чемпион Республики Беларусь — «Цмоки-Минск».

Баскетбол. Чемпионат Беларуси. Женщины. Минск. 3 марта.

«БрГУ ЦОР Виктория» (Брест) — БК «Полоцк» — 50:53 (15:17, 15:12, 5:9, 15:15)