Православные верующие сегодня отмечают один из самых великих двунадесятых праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен в память о событии, когда архангел Гавриил, посланный Богом в город Назарет, известил Деву Марию о непорочном зачатии и рождении ею Сына Всевышнего.
- Благовещение - самый большой у Бога праздник, - так говорили наши предки. Слово «благовещение» означает «добрая, радостная весть», весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. Считается, что именно в этот день на Марию сошел Дух Святой и она зачала Богомладенца Иисуса.
В этот день солнце играет на восходе, как это бывает в другие важнейшие праздники: на Пасху, Рождество Христово и Петров день. Праздник настолько почитаем, что если он случается в Великий пост, то пост послабляется, а если в Пасху, то празднуется и тогда. Древнее предание гласит: не было бы Благовещения - не было бы и других Христовых праздников.
В этот день совершается торжественная литургия Иоанна Златоуста, предваряемая всенощной службой. После службы освящаются хлеб и соль Благовещение совпадает в народном представлении с началом весны.
В народе издревле верили, что на Благовещение сам Господь благословляет землю и открывает ее на сеяние, плодородие, то есть на благополучие человеческое. Богородица же была покровительницей крестьянского труда и урожая. После этого дня начинались сельскохозяйственные работы, в этот день ждали прилета птиц.