Правоохранителям Новополоцка удалось разоблачить группу аферистов, которые закупали полиэтиленовую пленку на «Полимире», а все сделки отмывали через лжеструктуры. Позже пленка продавалось уже на юге Беларуси, где никто не уточнял происхождение товара и уплачены ли за него необходимые пошлины. Таким образом аферисты сэкономили 4,5 миллиарда рублей, сообщили в программе «Зона Икс» телеканала «Беларусь 1».
В кабинет к ведущему экономисту отдела реализации «Нафтана» люди в масках зашли, уже зная, что последние три года эта дама сотрудничала со лже-структурами.
По материалам ДФР, через «финки» закупали на «Полимире» тепличную пленку. Принципиальное отличие этих клиентов от других было в том, что они проводили сделки нелегально. Цель - снизить сумму налогов, и ведущий экономист прекрасно об этом знала.
Дмитрий Дягилев, начальник Новополоцкого межрайонного отдела УДФР КГК РБ по Витебской области: "Данная организованная группа с использованием реквизитов, печатей и документов лжепредпринимательских структур г. Минска приобретала продукцию на заводе "Полимир" ОАО "Нафтан", в частности, полиэтиленовую пленку. В последующем данная продукция вывозилась в Брестскую область, в так называемый огуречный край - Столинский район, где реализовывалась лицам, которые выращивают продукцию - огурцы, помидоры".
После того как пленка переезжала с севера на юг, ее продавали фермерам. Покупателям было абсолютно не принципиально - откуда приехал товар и насколько легально он закупался, поэтому торговля шла отлично. А вот оперативники на такой бизнес глаза не стали закрывать. Как итог - разоблачена целая схема по нелегальной закупке и перепродаже сырья.