Очередной день Олимпиады в Рио не принес белорусам наград, но тем не менее подарил массу положительных эмоций. В первую очередь это связано с успехами женской баскетбольной сборной и выходом в полуфинал турнира по настольному теннису Владимира Самсонова.

Слёзы баскетболисток и поражения дзюдоистов. Итоги второго дня Олимпиады для белорусов

Класс Самсонова и меткость Чергейко. Итоги третьего дня Олимпиады для белорусов

Настольный теннис

Легенда белорусского и мирового настольного тенниса Владимир Самосонов накануне повторил свое лучшее достижение в карьере - вышел в четвертьфинал олимпийского турнира. На этой стадии ему противостояла пятая ракетка мира - представитель Германии Дмитрий Овчаров (спортсмен с украинскими корнями).

Матч начинался для белоруса хуже не придумаешь. Поражение в первом гейме, травма ребра и медицинская пауза во втором.

Воля Самсонова и баскетбольное счастье. Итоги четвертого дня Олимпиады для белорусов, фото-1

Но Самсонов выдержал, сумел переломить ход поединка и выиграл в шести геймах - 4:2. Впервые в истории Олимпиад Беларусь будет представлена в 1/2 финала в этом виде программы. До медали остается один шаг. Но соперники впереди - лидеры мирового рейтинга из Азии.

Баскетбол

После двух поражений на старте турнира у наших девчат не было права нам ошибку в матче с хозяйками турнира. Бразильянки блестяще провели первую четверть и начало второго отрезка матча, поведя в счете с разницей в 18 очков.

Но женский баскетбол - это тот случай, когда не следует опускать руки даже в такой ситуации. Несколько точных дальних попаданий Татьяны Троиной, преображение при игре в защите - и наша команда вырывает победу со счетом 65:63. Следующий матч может вывести белорусок в 1/4 финала. Для этого подопечным Анатолия Буяльского нужно обыгрывать крепких турчанок.

Гребля академическая

Двухкратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен пробилась в полуфинал соревнований. Туда же проследовал Станислав Щербаченя и мужская четверка (Лялин/Мигаль/Шарлап/Пашевич).

А вот девушки из двойки парной (Бичик/Кухта) и двойки распашной (Никулина/Фурман) покидают турнир.

Стрельба пулевая

После первой части квалификации Виктория Чайка расположилась на 9-й позиции, а вот вторую часть квалификации спортсменка провалила полностью. В итоговом протоколе белоруска опустилась аж на 24 место и в финал не прошла.

Расписание соревнований с участием белорусских спортсменов 10 августа

Вид спортаСпортсменыВремя местное
Гребля академическаяВадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич, Николай Шарлап (четверка распашная, полуфинал)9.40 (15.30)
Станислав Щербаченя (одиночка, полуфинал)11.10 (17.10)
Екатерина Карстен (одиночка, полуфинал)        11.30 (17.30)
Инна Никулина, Елена Фурман (двойка распашная)12.30 (18.30)
ВелоспортЕлена Омелюсик (шоссейная гонка с раздельным стартом, женщины)08.30 (14.30)
Василий Кириенко (шоссейная гонка с раздельным стартом, мужчины)10.00 (16.00)
ФехтованиеАлександр Буйкевич (сабля, личное первенство)13.25-20.45 (19.25-02.45)
БоксДмитрий Асанов (56 кг)17.30 (23.30)
Парусный спортТатьяна Дроздовская («Лазер-Радиал», гонки)13.00-17.30 (19.00-23.30)
ПлаваниеНикита Цмыг (200 м на спине, заплывы, полуфиналы)13.30 (19.30) 22.00 (04.00)
Александра Герасименя (100 м вольный стиль, заплывы, полуфиналы)13.11 (19.11)
Тяжелая атлетикаАнастасия Михаленко, Дарья Почобут (69 кг)15.30 (21.30)