На данный момент реконструкция, а по сути, строительство установки АТ-8 на новополоцком «Нафтане» завершены. Пусконаладка и необходимые испытания проведены и проект полностью готов к работе.
Проект новой установки и демонтаж старой начался на заводе 10 лет назад. В активной фазе строительство находилось примерно 3 последних года, сообщили в эфире информационной программы «Новости» телеканала «Вектор-ТВ».
Проект разрабатывали российские партнеры, а генподрядчиком выступило новополоцкое предприятие ОАО «Нефтезаводмонтаж».
В настоящий момент предприятие находится в ожидании нефти, для пуска установки.
Данная установка поможет заводу увеличить объем переработки нефти. Мощность АТ-8 – переработка около 6 млн тонн нефти в год. Также установка дала возможность из сжиженных углеводородов вырабатывать отдельные фракции и использовать их как отдельную товарную продукцию.