В прошедшие выходные в 25 чемпионате Республики Беларусь в высшей лиге по баскетболу среди женских команд со второго этапа стартовала баскетбольная команда «Полоцк». Первый тур наши девушки провели в Гродно, где встречались с местной «Викторией». Напомним, в концовке прошлого чемпионата полочанки в драматической борьбе уступили соперницам из Гродно в серии до трех побед 2:3 и заняли восьмое место.

Состав полоцкой команды знатно обновился с апреля прошлого года: ее пополнили Екатерина Кальвинковская, Варвара Верёвка,  Екатерина Еленская, Карина Корнеева, Анна Короткина, Дарья Леончик и другие.

Стартовая пятёрка полочанок имела следующий вид: Екатерина Кальвинковская на позиции разыгрывающего, Варвара Верёвка и Марина Кривицкая атакующие защитники, форварды Екатерина Еленская и лучшая подбирающая прошлогоднего чемпионата Анна Хацкевич.

Серия ошибок на первых минутах в исполнении БК «Полоцк» - и счёт стал 8:0 в пользу хозяек, что вынудило тренерский штаб полоцкой дружины взять первый тайм-аут. Варвара Верёвка после тайм-аута открыла счёт очкам команды в этом чемпионате, а вскоре Анна Хацкевича реализовала один штрафной, далее опять В. Верёвка добавила два очка, и общими командными усилиями полочанки вернулись в игру, закончив первую четверть  со счётом 14:14.

В гостях у «Виктории». Полоцкие баскетболистки одержали первую победу в чемпионате Беларуси, фото-1

Начало второй четверти в исполнении полочанок подарило надежду на возможный успех. Так, В. Верёвка забросила трёхочковый, затем уже Дарья Леончик забила подряд шесть очков и, как итог, была выиграна вторая четверть, а затем с незначительным преимуществом и третья.

Самое интересное в игре произошло за три с половиной минуты до её окончания, когда игрок «Виктории» Екатерина Карпук дальним броском вывела свою команду вперёд 49:48, что придало уверенности хозяйкам паркета, в отличие от наших баскетболисток, которые выбросили восемь трёхочковых бросков за четверть, но ни один из них не достиг цели.

14 января. «Виктория» г.Гродно – БК «Полоцк» 59:53 (14:14, 10:16,11:12, 24:11)

Комментарий главного тренера Константина Вистунова: «Смогли переломить неудачное начало, вернуться в игру, при этом сделали меньше потерь, чем у соперника, больше перехватов и подборов. Однако была проблема со штрафными, процент составил всего 59, со средними и дальними бросками. По подборам как всегда преуспела Анна Хацкевич, насобирав аж 20. Интересная игра с множеством ошибок наших игроков, что вполне ожидаемо в начале сезона для команды».

В повторной игре полочанки были более мотивированы. В первой четверти БК «Полоцк» сумел реализовать 10 из 13 штрафных, завершив отрезок с разницей "+6" в свою пользу. Во второй четверти гродненские баскетболистки выиграли 25:22, однако после первой половины БК «Полоцк» имел незначительное, но преимущество 40:37. Отметим, что в начале второй четверти получила травму центровая команды Екатерина Еленская.

В третьей четверти Александра Ратникова, Дарья Леончик и Марина Кривицкая довели преимущество команды до 8 очков. Заключительные минуты матча стали бенефисом Карины Корнеевой, набравшей 11 очков за четверть, а всего 17.

Дабл-даблом отметилась Анна Хацкевич - 10 подборов и 14 очков, Варвара Верёвка - 10 подборов и 12 очков. Состоялся дебют в высшей лиге одной из самых юных баскетболисток команды Дарьи Филиппенко, которая смогла набрать 2 очка. В целом полоцкая дружина была свежее, интереснее, с полной самоотдачей у всех игроков.

15 января. «Виктория» г.Гродно – БК «Полоцк» 63:75 (12:18,25:22, 15:16, 11:19)

Комментарий главного тренера: «Сегодня  полностью переиграли соперника на щите, о чём говорят и цифры 41 на 25 в нашу пользу, также неплохо попали средние броски. Особо хотел бы отметить Карину Корнееву, которая совсем недавно стала тренироваться с командой, а сегодня показала очень добротную игру».