«Химик»-СКА: с фарм-клубом в Лиду

Наспех перетасовал «остатки» личного состава и «влив свежую кровь» в лице молодняка из «Химик»-СКА-2 Андрей Коробов отправился в Лиду сыгрывать команду в матче с соперником, накануне откровенно «слившем» игру в Могилеве (2:10) аутсайдеру чемпионата. Казалось, команда и так не отличавшаяся результативностью, да еще и лишенная самых забивных форвардов «выбросит белый флаг». Впрочем, так оно и вышло, новополочане в Лиде уступили. Но …

Новополоцкую команду встретила совсем не та безвольная, крупно, туром ранее уступившая, «Лида». Ныне команда билась, надежно отыграв в обороне, особенно в численном меньшинстве и реализовав свои голевые моменты – это раз. Второе –  новополочане заметно «перебросали» в створ ворот соперника, особенно в первых двух периодах. Вторая 20-минутка вообще прошла с заметным новополоцким превосходством, «химики» дважды играли впятером против троих соперников, но забросить шайбу не сумели. Да и общее количество бросков (43) говорит о частых угрозах лидским владениям, и, конечно, о неумении точно бросать и забивать голы. Ну что ж, придется быстро учиться.

«Что касается самого матча, – пишет «Лидская газета», – то во многом его исход решили действия в неравных составах. В начале второго периода полная пятерка гостей играла и против трио «рыцарей», и против квартета, но пробить уверенно проведшего весь поединок Валерия Пронина, так и не смогла. Хозяева же в большинстве комбинировали куда более удачно. Руслан Журня на «пятаке» подкараулил передачу Вячеслава Шипило и первым записал свою фамилию в графе «заброшенные шайбы». Вскоре увеличил преимущество лидчан Антоненко-младший, в падении протолкнувший резиновый кругляш в пустые ворота. В начале третьего периода Михаил Яковлев мастерски реализовал штрафной бросок, а спустя полторы минуты реализовал численное большинство Андрей Геращенко».

Единственная заброшенная новополоцкая шайба  на счету Евгения Бабитского.

Тем не менее, «Лида» победила – 4:1.

Комментарии к игре главного тренера «Химика»-СКА Андрея Коробова:

«В таких матчах хоккеисты должны показывать свое индивидуальное мастерство. Создали столько моментов, но сопернику везло, впрочем, и вратарь «Лиды» провел матч очень здорово. В победе – его большая заслуга».

«Лида» – Химик-СКА (Новополоцк) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

1 февраля. 17:00. Лида. Ледовый дворец. 200 зрителей.

Химик-СКА: Колдыбаев; Магеров – Кудрявцев, Рудак – Рапарович – Тыднюк; Заделенов (к) – Станевич, Ворошилов – Ментюк – Вырин; Парахонько – Храповицкий, Панцерный – Залевский – Науменко; Подскоков – Гороховик – Бабитский.

Шайбы забросили: 1:0 – Журня (Геращенко, Блох, 27.18 – бол.). 2:0 – Антоненко (Шипило, 34.06). 3:0 – Яковлев (41.20 – буллит). 4:0 – Геращенко (Блох, Шипило, 43.52 – бол.). 4:1 – Бабитский (Науменко, Залевский, 51.26).

Броски: ХК Лида 29 (9+8+12) – Химик-СКА 43 (15+14+14)

Штрафы: ХК Лида 18 мин. 9 удал. – Химик-СКА 12 мин. 6 удал.

Большинство: ХК Лида 2 - 5 – Химик-СКА 0 - 8

Лучшим игроком матча с составе «Химика»-СКА стал  Бабитский.

В центральном матче тура в борьбе за вторую строку таблицы «Гомель» крупно переиграл столичную «Юность» – 9:0. Неожиданное и «рекордное» поражение команды Михаила Захарова. Дебют четверых экс-новополочан за минскую команду получился весьма неудачным. Приводим состав минской «Юности»:

Виталий Белинский (Александр Бородуля); Георгий Яскевич (а) – Кристиан Хенкель, Патрик Лушняк – Якуб Черны – Анатолий Протасеня; Денис Грибко – Александр Рядинский, Игорь Коваленя – Даниэль Корсо – Артём Левша; Валентин Эберт – Никита Мицкевич, Максим Слыш (к) – Артём Землянкин – Игорь Ревенко; Александр Сырей – Роман Дюков, Александр Абакунчик (а) – Виктор Туркин – Максим Парфеевец.

Гродненский «Неман» с минимальным счетом выиграл  у «Динамо-Молодечно» – 2:1, а солигорский  «Шахтер», тоже с футбольным счетом (1:0) в гостях – у «Металлурга-Жлобин».

В группе «Б» «Витебск» одержал волевую победу над «Брестом» – 4:3.